Деятельность кадастровых инженеров

Должны ли быть внесены сведения в реестр кадастровых инженеров о получении или отмене квалификационных аттестатов, оформленных местными властями после 01.07.2016г.?

Ответ:

До указанного в вопросе периода действовали старые нормы закона, которые подразумевали существование квалификационного аттестата для выполнения функции кадастрового специалиста. Кроме того, аттестат должен быть внесен в ГРКИ, чтобы считаться действующим.

Согласно разъяснениям Минэкономразвития, информация об инженере по кадастру и его аттестате о квалификации подлежала занесению в ГРКИ в течение 2 дней с того момента, как орган власти, выдавший документ, направит в Росреестр эти сведения и копию аттестата.

В настоящее время (с 01.07.16) нормы статей 29, 30 ФЗ № 221 изменены. Инженерам не требуется получать аттестат о квалификации, однако они должны вступить в членство СРО КИ. При выполнении этих условий гражданское лицо может называться инженером по кадастру. Статус ГРКИ также претерпел изменения, правоустанавливающие официальные функции теперь стали информационными.

Таким образом после 02.07.2016 сведения о квалификационном аттестате, его выдаче или отмене в соответствии с документами исполнительных органов РФ в ГРКИ внесены быть не могут.

Кто выдает квалификационный аттестат инженерам по кадастру после 01.07.2016, и подтверждает статус?

Ответ:

До 2016 г. существовали комиссии во властных органах, определявшие статус квалификации инженеров по кадастру. Поскольку в законодательстве произошли перемены, то необходимость в комиссиях пропала.

Сейчас свою возможность ведения кадастровой службы специалисты подтверждают лишь членством СРО. Специалист должен быть физлицом. Обязательность этих фактов подтверждается статьей 29 закона «О кадастровой деятельности» 221-ФЗ.

Временный период для инженеров по кадастру был предоставлен до конца 2016. Затем работать в данной сфере могли только те, кто вступил в СРО КИ.

Возможна ли ситуация, когда инженер по кадастру ИП и ЮЛ одновременно?

Ответ:

31 раздел законного акта № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» определяет возможность выбора формы выполнения деятельности в качестве инженера по кадастру:

  • как индивидуальный предприниматель;
  • как сотрудник юрлица, и работать по трудовому договору с ним.

Следовательно, у кадастрового инженера есть возможность выбора своего статуса для осуществления работы. Одновременно быть ИП и юрлицом невозможно. Правовая форма кадастровой деятельности должна быть одна.

После 01.07.2016 изменились требования официальной печати кадастрового инженера?

Ответ:

В соответствии со статьей 29.1 ФЗ-221 «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер должен иметь печать, которая содержит следующие сведения:

  • ФИО специалиста полностью;
  • данные СНИЛС в системе страхования;

Помимо перечисленных могут быть использованы и иные данные, например адрес, номер аттестата о квалификации. Это законодательством не запрещено.

Я являюсь кадастровым специалистом, но в отпуске по уходу за ребенком, мне обязательно войти в СРО КИ? И какие общие требования к данным специалистам?

Ответ:

01.07.2016 вошли в силу изменения, которые принуждают всех кадастровых инженеров стать участниками СРО КИ. В соответствии со статьей 29 ФЗ № 221, гражданин имеет возможность быть инженером по кадастру, если является членом СРО.

Для реализации данного требования инженер должен придерживаться следующих критериев:

  • быть гражданином РФ;
  • получить высшее образование в соответствии со стандартом по направлению своей специализации;
  • стажировка у действующего специалиста и выполнение работ в сфере кадастра под его руководством в течение 2 лет;
  • выдерживание экзамена по теории, который покажет наличие знаний для этой сферы;
  • отсутствие дисквалификации по этой деятельности;
  • не быть судимым;
  • заключить договор обязательного страхования ответственности специалиста по кадастру;
  • не иметь дисциплинарных взысканий и наказаний по административным правонарушениям.
  • вносить установленные взносы в СРО.

Существовали переходные моменты до 01.12.2016 для тех, кто только проходил аттестацию:

  • возможность выполнять деятельность без ограничений до 01.12.2016;
  • для вхождения в СРО не нужно были сдавать экзамен и проходит стажировку;
  • требование об образовании не учитывались.

Следовательно, после 01.12.2016 действующие инженеры по кадастру должны вступить в СРО КИ. Кроме того, существуют случаи, в связи с которыми кадастрового специалиста исключают из числа членов СРО. Все они перечислены в части 15 статьи 29 ФЗ-221. Нахождение в декрете с ребенком до 3 лет не является основанием для исключения из СРО.

Какие обязательные условия должны соблюдать кадастровые инженеры после 01.07.2016?

Ответ:

В связи с внесением изменений в статью 29 ФЗ-221 кадастровый инженер является физлицом, который вступил в состав саморегулируемой организации КИ. Для этого необходимо придерживаться определенных правил:

  • действующее гражданство РФ;
  • определенное Положением высшее образование по данному направлению;
  • опыт стажировки 2 года у действующего инженера;
  • подготовка и сдача экзамена в теоретической части;
  • отсутствие взысканий дисциплинарных и дисквалификации, которые можно отследить на официальном сайте налоговой;
  • не судимость; получение информации, справки об отсутствии судимости, факта или прекращении преследования можно запросить на портале МВД РФ, через госуслуги.
  • заключение договора ответственности кадастрового инженера;
  • оплата взносов в СРО.

До конца 2016 существовал промежуточный период для вступления в членство СРО КИ, во время которого существовали послабления по перечисленным критериям. Однако, в настоящее время они неактуальны.

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено!
При отправке сообщения произошла ошибка. Продублируйте его, пожалуйста, на почту администратора admin@kadastr-reestr.ru
Ошибка отправки формы. Вы пытаетесь отправить url адрес в тексте сообщения. Подозрение на спам.
Ошибка отправки формы. Подозрение на автоматическую отправку спам ботом.

Политике конфиденциальности