Кадастровый номер

Это уникальный номер, который присваивается любому объекту недвижимости, не зависимо от его назначения. Разработчиком такого нововведения стал Росреестр. По данному идентификатору ведомство ведет учет объектов, осуществляет регистрацию прав. Уникальный номер не меняется на протяжении всего времени существования имущества, за исключением случаев, если не происходит объединение объекта или раздел земли.

О чем может рассказать кадастровый номер?

Кадастровый код состоит из ряда цифр, между которыми проставляется двоеточие, например, 12:05:0709003:864. Весь номер разделяется на 4 части, которые содержат определенную информацию.

Первая часть определяет округ, в границах которого расположен объект. Чаще он совпадает с регионом расположения.

Вторая часть определяет районную принадлежность в границах региона (город).

Третья часть определяет квартал – это внутрирайонное разделение территории.

Четвертая часть характеризует конкретный имущественный объект.

Таким образом, кадастровый номер – это уникальная характеристика недвижимости, присвоить который может лишь кадастровая палата.

Почему нет номера?

Такая ситуация может быть в том случае, если правообладателем имущества вы стали ранее 1998 года. Именно с этого года образовался Росреестр и началась работа по объединению всей информации в единой базе. Вероятно, у вас имеется условный номер, который ранее присваивал БТИ объектам недвижимости. В связи с огромным объемом работы документы могли быть утеряны и не переданы в Росреестр.

Что делать, если нет кадастрового кода?

По всем кадастровым вопросам необходимо обращаться в Росреестр. Заявление можно направить в многофункциональный центр «Мои документы» либо через интернет-портал. Необходимо приложить документы:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий ваше право;
  • технический план, при наличии;
  • квитанцию об оплате пошлины;
  • доверенность, если подавать документы будет представитель.

Росреестр рассмотрит документы и спустя менее двух недель вы получите подтверждение постановки на учет в кадастр и регистрации права собственности. На руки вам выдадут выписку из ЕГРН.

Обратите внимание, что без уникального кадастрового кода, совершение каких-либо сделок с недвижимостью будет невозможно.

Как найти кадастровый номер?

Если вы не уверены стоит ли ваш дом на кадастровом учете, через поиск нашего сайта вы легко сможете его проверить. Введите адрес объекта в строке поиска. Система найдет все имеющиеся номера, прикрепленные к указанному адресу. У нас же можно заказать выписку из реестра.